当前位置:首页
 > 牡丹之都 > 工作动态 > 重点关注
 
 
省第十三环境保护督察组向我市反馈督察情况
发布时间:2018-11-08 22:23:45 浏览次数: 字号:[ ]


  为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于环境保护督察的重要决策部署,2018年8月20日至2018年9月9日,省第十三组环境保护督察组对菏泽市开展了环境保护督察“回头看”,并形成督察反馈意见。经省委、省政府批准,督察组于11月8日向菏泽市委、市政府进行了反馈。省第十三组环境保护督察组组长陈绍民通报督察意见,市委书记孙爱军作表态发言,市委副书记、市长陈平主持。督察组有关人员,菏泽市委、市政府领导班子成员及各有关部门主要负责同志等参加了会议。
  督察认为,2017年以来,菏泽市深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神,认真落实党中央、国务院关于生态文明建设和环境保护的决策部署,坚定不移把环境保护工作放到更加重要的位置,切实加强组织领导,健全工作机制,加大督导执法,扎实推进中央、省级环保督察的整改落实,解决了一批群众身边的突出环境问题,取得了一定成效和阶段性成果。
  菏泽市高度重视省环境保护督察工作,按照边督边改要求,严查严处督察组交办的群众举报案件,并向社会公开。截至9月17日,督察组交办的十八批、411件环保信访件已全部完成调查,共责令改正171家,立案处罚17家,处以罚款44.95万元,问责9人,行政拘留2人。
  督察指出,菏泽市环境保护工作虽然取得积极进展,但重发展、轻保护问题较为突出,以重化工为主的产业结构带来的环境问题依然严重,环境保护的力度、成效与中央和省里要求以及群众期盼仍有较大差距。存在的主要问题有:
  一是对中央和省环保督察反馈问题整改不全面、不彻底。贯彻落实中央生态文明建设决策部署有差距。菏泽市对环境保护压力传导不到位,“党政同责”“一岗双责”未全面落实到位,有的领导干部对当前环保工作面临的严峻复杂形势和紧迫性认识不足,对菏泽市环保工作中存在的问题简单归咎于菏泽市的地质环境特性,历史遗留问题,环保工作欠账等客观原因,认为一时整改不完也情有可原。对涉及多个整改责任部门的问题,整体协调力度不够,个别部门存在等靠思想,抓整改的紧迫性、主动性不强。长效机制不够健全,存在抓环保工作紧一阵、松一阵的问题,科学治污能力不够,借助专家团队的力量抓治污做的不好,对有些问题如臭氧、氮氧化物、PM10等有时感到束手无策。
  研究部署环保工作顾此失彼,对固废污染防治问题重视不足。市委、市政府研究部署环境保护议题中大气、水环境质量多,对固废安全处置问题研究较少。2017年至2018年8月,市委、市政府共召开32次涉及生态环境保护的会议,涉及固废问题仅有一次。菏泽市固废产生量大,综合处置能力不足,固废环境污染问题突出。2017年,菏泽市固体废物产生量420万吨,抽查发现,多家企业产生的工业固废未发生实际转移,存在较大环境隐患。菏泽市于2017底建成的11万吨/年的危险废物处置项目至今未验收,仍处于试运行状态,远远不能满足全市危险废物处置需求。
  整改工作进展不平衡,存在虚假整改、敷衍应付的问题。个别县对中央和省环保督察反馈问题整改工作,销号把关不严格,把当时的办结当成现在的销号,部分问题出现了反弹。曹县上报资料显示,该县信访件均已办结,但现场督察发现14件中有7件存在不同程度的整改不到位问题,垃圾填埋场非法积存大量渗滤液,群众反映强烈,督察期间,该垃圾填埋场信访件共38件。成武县生活垃圾填埋场仍有1.5万余方渗滤液积存,主渗滤液池液面已经超过观察井并溢出,存在较大环境隐患。
  部分问题整改不彻底,环境、安全隐患突出。个别县(区)对中央和省环保督察反馈的问题整改要求低,仅就群众举报部分进行了整改,回避核心问题,也没有举一反三。成武县山东汇盟生物科技有限公司环境及安全隐患巨大,市政府约谈成武后,问题仍未彻底解决;该县在明知企业存在较大环境、安全隐患的前提下,未采取措施,导致企业环境问题不断升级、恶化。牡丹区菏泽餐厨废弃物处理中心已运行2年,按环评报告要求该厂污水应进入管网,因管网不配套,该项目至今未验收,菏泽市仅对企业进行了罚款处理,没有提出具体的解决方案。
  环境监督有“宽、松、软”的现象,个别企业违法行为长期存在。环境监管力度不够,查处不严。巨野县山东巨铭能源有限公司治污设施不正常运行,烟尘无组织排放严重,群众反映强烈。曹县宏达毛纺有限公司,生产废水和生活污水直排,渗滤液通过暗管偷排,造成河水严重污染。督察组移交处理后,该企业依旧偷排。曹县山东圣奥化学科技有限公司,固体和危险废物管理存在较大环境隐患。
  少数企业逃避监管,应付督察。督察时部分企业以各种原因停产,停产时间与督察组进驻时间基本一致,逃避监管目的明显。一些企业在检查前临时采取覆盖、洒水降尘等措施,敷衍应付督察,掩盖真实情况。督察组对牡丹区纺织印花厂进行检查时,该企业刚刚向环保部门报告停产;山东成武锦华高分子材料有限公司以市场行情不好为由,于核查当天停产,督察人员对其设备勘验发现锅炉还有余温。巨野县大泽化工有限公司弄虚作假,未按照环评要求建设危废暂存库,签订虚假固废处置协议。
  二是部分工作推进不力,问题整改缓慢。环境敏感区内村庄搬迁工作进展缓慢。菏泽市省级环保督察整改方案承诺,2018年12月31日前完成环境敏感区内居民搬迁问题。但部分县推进搬迁工作不力,个别县区以纳入棚户区改造为由,擅自延迟到2020年完成。曹县人民政府承诺完成垃圾填埋场卫生防护距离内392户的搬迁工作,截至督察时,实际只搬迁43户。鄄城县化工工业园区于2018年5月制定搬迁方案,但搬迁工作无任何进展。东明县化工园区卫生防护距离内963户2973人仅仅纳入棚户区改造计划,仍未完成搬迁。成武县垃圾填埋场卫生防护距离内的村庄搬迁工作进展缓慢。
  机动车控制排放措施落实不力。截至2018年8月底,菏泽市机动车保有量已经突破130万辆,其中载货汽车约11.2万辆,并以每年8%的速度增长,机动车污染物排放对区域空气质量影响较大,空气质量改善难度加大。菏泽市中央环保督察反馈意见整改方案明确要求,2018年6月底前城区安装5台(套)左右固定垂直式遥感监测设备,并配备1台(套)移动式遥感监测设备。督察发现,5台固定垂直式遥感监测设备,目前仅确定点位,设备尚未到位,未按整改方案时限要求完成。
  加油站地下油罐改造防渗工作进展缓慢。中石油天然气股份公司山东菏泽销售分公司第1、45、46、47加油站,中国石化销售有限公司山东菏泽312、313加油站等120个加油站未按时限要求完成地下油罐防渗改造工作。
  三是产业布局不合理,环境问题隐患突出。结构性环境污染突出,部分园区特征污染物未得到有效控制。菏泽市产业结构不合理,重化工业占比较大,调整经济结构、转变发展方式进程亟待加快。2017年,一二三产业比分别为10.9:51.3:37.8,煤炭开采和洗选业、医药制造业、石油加工业分别增长24.8%、23.4%、17.5%;重化工行业产废量大,环境污染隐患突出,危险废物安全处置困难;化工园区环境影响跟踪评价报告书表明,园区特征污染物苯、恶臭、单因子指数升高和园区产业结构具有正相关性。
  化工企业管理混乱,危险废物隐患突出。菏泽市化工行业主管部门监管不力,行业管理标准低、质量差,异味治理、危废管理问题突出。如成武县山东汇盟生物科技有限公司违规建设和焚烧处置危险废物的环境违法问题;鄄城县、东明县、高新区、经济开发区等化工园区污水处理厂的污泥处置均存在环境安全隐患问题。
  化工园区规划布局不合理,配套设施建设滞后。菏泽市经济开发区煤化工园区、东明县经济开发区工业园等位于城市建成区,不符合城市总体规划。成武县工业园区、巨野县工业园区、郓城县工业园区等未完成园区规划跟踪环评。巨野工业园及工业园规划新区、曹县工业园等园区未建成集中供热中心,成武化工园区未建成集中式污水处理厂。化工产业转型升级工作落实不到位,部门之间缺乏沟通衔接,对化工企业立项、规划、环评、土地等手续不全问题掌握不清,督察组现场核实情况与提供的化工企业台账信息不一致。部分化工企业退城入园缓慢,环境安全问题依然突出。
  工业聚集区地下水监控措施不到位。郓城煤化工园、曹县化工园、鄄城工业园化工聚集区、成武县化工园区等园区未进行地下水特征污染物监测,现有的监测报告不能全面客观反映园区地下水水质现状。
  传统产业环保设施提升有短板。菏泽市小钢球、制药、小木材加工、砖瓦窑厂等企业数量庞大,虽然进行了环保设施提升改造,但仍存在治污设施运行不正常,在线监测不联网等问题。全市124座砖瓦窑厂虽然安装在线自动监控设施,在督察期间共抽查15座砖瓦窑厂企业均未与环保部门联网。如菏泽开发区朱庄砖瓦窑厂,脱硫剂、脱硝剂均通过人工方式进行添加,无计量装置,在线自动监控设施未与环保部门联网,难以进行实时监管。
  农业面源污染控制成效不明显。受传统种植作业方式的影响,超量使用化肥和部分高残留农药现象依然存在,大量农田退水直接排入河流,对河流水质和农村土壤环境造成持久性污染。畜禽禁、限养殖区域划分不清,污染综合治理措施执行不到位,自2017年12月5日至2018年7月底全市共有512件信访件,其中畜禽养殖污染问题占比约30%。
  四是城市精细化管理水平有待提高,生态环境质量改善成果脆弱。大气环境质量个别指标反弹。菏泽市有关部门对大气污染防治综合治理措施执行不到位,导致机动车尾气污染、扬尘污染和餐饮油烟污染未得到有效控制。城区柴油工程机械、重型柴油车、柴油施工机械监管不到位,污染物排放量大;市、县城区建筑工地、道路施工、拆迁工地扬尘污染防治不到位,远远达不到“7个100%”的要求;城区餐饮油烟污染依然较重,市、区及县城区仍然存在露天烧烤、马路烧烤,群众对油烟扰民现象的反映强烈,信访投诉不断。2017年菏泽市二氧化氮年均浓度为0.039mg/m?,相较2016年0.036mg/m?反弹8.3%。PM10浓度居高不下,在全省始终排名靠后,距离达标仍有很大差距。
  水环境质量改善形势严峻。菏泽市城市和工业污水处理设施能力不足,城区雨污不分流,管网不配套,工业企业和污水处理厂处理后排放的尾水,与纳受水体标准差距较大。部分已建成的乡镇污水处理站和农村污水集中处理设施,因配套污水管网不完善、缺乏运行资金和技术管理人员,导致污水难以收集,设备管理不到位,运行不够正常,处理效率低。个别河流(河段)依然存在非法入河排污口、非法网箱养鱼、非法倾倒垃圾等现象。菏泽开发区赵王河与中华路交汇处等多处点位存在污水直排现象。
  河道环境整治和人工湿地建设力度不够。黑臭水体没有得到有效治理。一些河道、湾沟已成为死水,易恶化成为新的黑臭水体。牡丹区亨达小区一侧河道因道路施工断流,小区及营业房借机向河道内倾倒垃圾及生活污水。菏泽电厂粉煤灰堆场将赵王河河道作为电厂粉煤灰堆场,造成赵王河河道污染。目前,倾倒的粉煤灰尚未清理完毕,造成河道堵塞,影响赵王河人工湿地发挥作用。郓城宋金河人工湿地水生植物种植量较少,难以发挥水质净化功能。
  城乡发展与基础建设不匹配,生活垃圾未能达到无害化处理。菏泽市每年城市生活垃圾产生量约70万吨,2017年之前均以填埋的方式处置,填埋场建设标准低,产生的垃圾渗滤没有得到安全处置。2017年省环保督察指出的垃圾渗滤液积存量大的问题仍未得到有效解决,多个县垃圾填埋场存在覆盖不到位、作业面敞开较大,渗滤液隐患突出的问题。鄄城县、东明县垃圾填埋场日填埋量已远超设计水平,处置能力不足。东明县、鄄城县垃圾焚烧发电项目均未取得环评批复,进展缓慢,难以在2019年年底完成项目建设。
  督察要求,菏泽市要深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想、习近平生态文明思想和视察山东时的重要指示,围绕实现“四减四增”目标,持续打好污染防治攻坚战,不断深化中央和省级环保督察反馈问题整改落实,加快推进经济转型升级,实现绿色发展、高质量发展,确保菏泽市生态环境质量进一步改善。要进一步建立健全并严格落实适应绿色发展要求的党政领导干部政绩考核和生态环境损害责任追究制度,形成环境保护“党政同责”“一岗双责”工作机制。要认真落实省委、省政府主要领导同志对本次督察工作的批示精神,切实解决当前的各类突出环境问题,对于督察发现的具体问题,要责成有关部门进一步深入调查,逐一厘清责任,并按有关规定,严肃责任追究。
  督察强调,菏泽市委、市政府应按照山东省环境保护督察方案(试行)和督察反馈意见要求,结合督察组提出的意见建议,抓紧研究制定整改方案,在15个工作日内报送省委、省政府,并抄送省环境保护督察工作领导小组办公室,并在6个月内报送整改情况。整改方案和整改落实情况要按照省委、省政府要求,及时通过省级和市级主要新闻媒体向社会公开。
  孙爱军在表态发言时指出,开展环境保护督察“回头看”工作,是深入贯彻习近平生态文明思想、推动环境保护督察向纵深发展的重大举措。省环保督察“回头看”对我市生态文明建设和环境保护工作进行了全面系统的把脉问诊,指出的问题一针见血,真实反映了我市工作存在的“短板”和不足,对我们改进工作指明了方向。我们一定深入学习贯彻习近平生态文明思想,把抓好省环保督察“回头看”反馈意见整改作为增强“四个意识”、践行“两个维护”的具体行动,坚决抓好问题整改落实,推动我市生态环境质量持续改善。
  孙爱军强调,省环保督察“回头看”指出的各项问题客观中肯、精准到位,下步整改中,我们将突出问题导向,坚持严字当头,压实整改责任,强化督导检查,坚决彻底抓好整改,确保高标准、高质量完成整改任务。健全长效机制,实施标本兼治,把反馈意见整改的过程,转化为发展提质增效的过程,不断巩固和扩大“回头看”成果,努力推动我市生态文明建设再上新台阶,让菏泽的天更蓝、水更清、地更绿,努力实现更高质量、更可持续的发展。
  督察组还对有关问题线索进行梳理,形成了问题清单,将按有关规定移交菏泽市委、市政府处理。

 


【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统