详细信息 已有741人次关注该问题
办件标题   咨询申请公租房的问题 
内容   尊敬的领导:您好,我想咨询一下我市公租房源的具体情况以及申请公租房的条件,望给予回复。  
附件   无附件 
办件分类    
问题编号   ZX2017122800806 
提交时间   2017-10-30 11:00  IP   218.57.48.251 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容  

您好,您咨询的问题由菏泽市住房和城乡建设局答复,回复如下:     

公租房供应的房源为和谐家园项目216套 (待交付)。申请条件为:申请人应年满18周岁;申请人家庭上年人均年收入在19910元以下,且具有租金支付能力;申请人为辖区内城镇居民,或者申请人在市区内劳动关系稳定,即已连续签订1年以上劳动合同(含聘用合同)和连续交纳劳动保险1年以上,或已办理工商营业执照,并有1年以上纳税记录;申请人及家庭在城区无产权房屋 (已购买商品房但未交付使用的、现有房屋被征收的视为有房家庭)

申请公共租赁住房要以家庭为申请单位,每个家庭可选定一名符合条件的家庭成员为申请人,其他成员为共同申请人,申请人和共同申请人只能申请一套公共租赁住房。

对于存在下列情形之一的,不得进行申请:已享受廉租住房、公共租赁住房实物配租的;已享受经济适用住房政策的;政策规定不得申请的其他情形。

符合条件者,111日至1130日,持相关材料到菏泽市政务服务中心二楼市住建局窗口(菏泽双河立交桥东50米路南)领取申请表,也可到菏泽市住房和城乡建设局网站(http://www.hzszjj.gov.cn)下载,按照填写要求认真填写后,将申请表递交到菏泽市政务服务中心二楼市住建局窗口。

 

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2017-12-28 10:58
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程