详细信息 已有682人次关注该问题
办件标题   《出生医学证明》丢失如何补办  
内容   我是一位农民,经常在外地打工,回家需要请假,现在有一问题,想咨询一下怎么办,我孩子的《医学出生证明》丢了,应该怎么补办,需要提供什么材料?希望能给予答复。  
附件   无附件 
办件分类    
问题编号   ZX2018011600842 
提交时间   2017-12-13 08:33  IP   218.57.49.76 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容  

    您好,您咨询的问题由市卫计委答复,回复如下:

   《出生医学证明》补发由县、区级卫生计生行政部门或指定机构负责。因被盗、遗失或其他原因致丢失《出生医学证明》的,须在户籍所在地主流媒体刊登丢失声明一个月后,由新生儿父母或监护人持有效身份证件、书面申请、所在地主流媒体刊登的丢失声明、原签发单位出具的相应分娩记录和原《出生医学证明》副页或存根复印件、新生儿父母户口所在地派出所出具是否登记户口的证明等相关材料,向签发单位所在地县、区级卫生计生行政部门或指定机构提出补发申请;经确认情况属实的予以补发(已申报出生登记的只补发正页)。补发的《出生医学证明》内容须与原证信息一致,并加盖出生医学证明补发专用章。

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-01-16 08:38
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程