详细信息 已有671人次关注该问题
办件标题   关于滨河新城小区相关问题 
内容   我反映的问题:1.滨河新城小区在2017年8月在未转变其土地性质前提下按商品房出售,且在签订认购书时承诺(1)可办理分期贷款按且首套首付为20%;(2)可使用公积金;(3)贷款下来后可交房(除个人因素正常贷款办理时间为1月左右);2.时间拖至2018年2月电话通知可签商品房购买合同,首套首付上浮至30%且无法使用公积金。3.在交付首付且签订商品房购买合同后,经过两个月银行仍无法放贷且无法交房,未改变其土体性质导致银行无法放贷。综上情况,滨河新城小区在未转变土地性质前提下按商品房出售,且在未提前告知楼盘具体情况下让业主交订购款及首付款。以上请政府部门真正能做到维护百姓的利益,落实并推进解决进度,及时向业主反馈。 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018060306284 
提交时间   2018-05-23 09:50  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您反映的问题由菏泽市住房和城乡建设局调查处理,回复如下:

反映的滨河新城小区的问题,是市城市建设投资有限责任公司委托的菏泽市一诺不动产服务有限公司销售行为,其采用原经济适用房销售模式,先交1万元定金,后摇号选房,再交纳房款或交30%首付办理银行按揭。目前已和市工商银行谈妥贷款事宜,并按要求向银行提供贷款资料,工商银行正在对贷款购房户进行资格审查,鉴于公积金贷款,该小区未在公积金管理中心备案,暂不支持公积金贷款。

反映土地出让金问题,滨河新城小区作为保障房项目,土地、建设、销售手续完备,A4A5A7A8A9转为商品房后,土地、销售手续需要转化,市国土资源局已完成了土地评估,已在菏泽日报刊登《山东省菏泽市国土资源局国有土地使用权挂牌出让公告》,待办理完土地出让手续,如个人征信无问题,即可放款。

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-06-03 09:54
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程