详细信息 已有284人次关注该问题
办件标题   投诉老师布置作业太多 
内容   尊敬的市领导:您好!达驰实验小学三年级二班语文老师布置作业太多,孩子每天写作业至凌晨,完不成就惩罚学生,有时甚至站一上午或一下午,家长意见很大。请政府领导督促相关部门调查处理。 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018070706795 
提交时间   2018-06-23 19:05  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您反映的问题由成武县县长公开电话受理中心调查处理,回复如下:

接到《市长信箱处理单》后,成武县教育局高度重视,立即组织调查小组到开发区达驰实验小学实地走访调查,通过询问学生家长代表、查阅学生作业、与有关教师座谈等方式,全面了解实情,并结合开发区学区研究制定了处理意见。现将有关情况报告如下。

一、基本情况

经调查,来信人反映的教师为开发区学区达驰实验小学三年级二班语文老师,该教师责任心很强,对教学工作认真负责,布置作业时与其他学科教师协调不一致,相对作业多一些,学生完不成作业时存在罚站现象。

二、处理结果

由开发区学区研究公布关于对该老师的处理决定:一是对该老师进行批评教育,做深刻反省,写出书面检查;二是对该老师进行全学区通报批评;三是取消该老师本年度评先树优资格。

三、整改措施

开发区学区达驰实验小学召开专题会议,组织全校教师认真学习规范办学行为的规章制度,加强师德教育,开展自查自纠,深化课堂教学改革,提高课堂效率,从源头上减轻学生的课业负担。

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-07-07 19:31
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程