详细信息 已有775人次关注该问题
办件标题   城际公交乘车难 
内容   自从城际公交开通后,全市人民都非常高兴,为之鼓舞!但乘车难,始发站都坐满了人,让我们这些中间站点上车的人无法乘车。上周在公园一号站牌等了四天的的末班车都没等到,最后请假提前1小时又去了火车站乘车才坐上了车。每次从田桥镇来的时候等一班不停、二班不停、三班不停,然后只有做出租车上班,路上站牌的很多人等车,车来了却人满了不停,建议增加班次。希望市政府领导能过问此事。 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018070806804 
提交时间   2018-06-30 19:23  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您反映的问题由城际公交公司答复:

针对近期部分市民反映的巨野、郓城城际公交线路运力不足,乘车困难一事,城际公交公司高度重视,迅速制定相关措施,全力保障广大市民的乘车需求。

为解决这一问题,城际公交公司科学调度车辆,协调修理厂家加班加点维修进厂车辆,倒排工期,加快维修进度,想方设法筹集了10辆公交车充实到了郓城、巨野线路中;另外暂时停开在菏泽汽车总站发车的郓城、巨野线路一票直达的运营,将这两条一票直达线路的16辆班车安排到郓城、巨野城际公交线路运营,增加车辆后,两条线路运力大大提高。

78日起菏泽至郓城城际公交将由20分钟一班变为10分钟一班,班次由原来的96个增加至160个,日运力由原来的2800人次增加至5500人次;菏泽至巨野城际公交将由20分钟一班变为10—15分钟一班,班次由原来88个增加至120个,日运力由原来的2600人次增加至4500人次。

这两条线路在增加运力后,可有效改善终点站乘车拥挤,途经站点因满员无法上车的问题,满足广大乘客的出行需求。

 

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-07-08 19:55
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程