详细信息 已有377人次关注该问题
办件标题   如何补缴居民医疗保险费 
内容   我是郓城县的一位农民,想咨询一下城乡居民医疗保险补缴的问题。我由于在外地打工,错过了2018年的医疗保险时间,一直没有补缴,请问领导还用补缴吗?希望给予答复。 
附件   无附件 
办件分类    
信件编号   RX2018102907723 
提交时间   2018-10-16 11:21  IP   *.*.*.* 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

您好,您咨询的问题由市人社局答复,回复如下:

对于错过集中缴费期的,可以补缴居民医疗保险费。补缴的办法是:201931630期间补缴的,只需补缴个人部分即220元;201971至年底补缴的,需缴纳个人部分和财政补助部分即710元。自2019年起,不再补缴往年度基本医疗保险费。

答复人   12345市长公开电话受理中心  答复时间   2018-10-29 11:15
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程